Descripción detallada Lote 161

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1020, Lote # 161

Paz, Octavio. Entre la Piedra y la Flor. Poema. México: Nueva Voz, 1941.
4o. marquilla, 15 p. Firmado por Octavio Paz. Edición de 200 ejemplares, ejemplar 111. Notas de antiguo propietario en tinta roja. Algunas páginas manchadas. En carpeta.
A lo largo de los dos meses que pasó en Mérida visitando las zonas arqueológicas y haciendas henequeneras aledañas, Paz comenzó a escribir un poema ambicioso que publicaría como plaquette en 1941: "Entre la piedra y la flor", lo escribió y volvió a escribir a lo largo de cuarenta años de insatisfacción. Como otros de los poemas llamados "comprometidos" del periodo de la estancia en Yucatán y el viaje a España durante la guerra civil, esto dio pie a acusaciones de que Paz se autocensuraba ideológicamente; es decir, que la reescritura no obedecía tanto a un afán perfeccionista poético como a una estratagema para ocultar posturas políticas de las que había ido abjurando. Suele obviarse que los poemas amorosos y eróticos del periodo juvenil son los que más revisiones y reescrituras sufrieron, como lo han estudiado Judith Goetzinger y Luis Ángel Rodríguez Bejarano. La respuesta era entonces que al corregir esos poemas amorosos lo que buscaba en realidad era ajustarlos para que reflejaran actitudes estéticas posteriores a su escritura.
"Entre la piedra y la flor" fue un poema crucial en la historia de su escritura, un poema fronterizo que más allá de su voluntad o su gusto, tenía su propia historia editorial, una verdad -digamos- histórica. Alzándose de hombros, Paz contestaría entonces, como lo hizo en una entrevista de 1988, que "De todos modos, las revisiones no fueron mutilaciones pues existen las versiones anteriores. El crítico y el lector pueden leer y preferir las versiones antiguas".
Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote